Full Details for Lot 86

Auction 792, Lot # 86

Artistas varios
Mundial España 82
Firmadas
Serigrafías 31 / 150
92.5 x 60 cm cada una, medidas totales del papel
Piezas: 7
Algunas presentan ligeros detalles de conservación.
La Multinacional West Nally, que adquirió los derechos de comercialización de la Copa del Mundo, contrató a la Galería de Arte Maeght de París para la realización de estos carteles, encargados a grandes artistas de fama internacional, que dejaron su huella personal en cada una de sus interpretaciones de la fiesta del fútbol.
La colección completa consta de 15 carteles, cada uno simbolizaba una de las sedes del mundial y se encargó a Joan Miró la elaboración del cartel "España 82".
Ante las aportaciones culturales de España al resto del mundo durante el siglo XX, no era de extrañar que estos diseños se basaran en diferentes tendencias del arte contemporáneo europeo.
Fuente consultada: www.notasdefutbol.com
POL BURY
(Haine-Saint-Pierre, Bélgica, 1922 - París, Francia, 2005)

Oviedo
VALERIO ADAMI
(Bolonia, Italia, 1935 - )

Valencia
ANTONIO SAURA
(Huesca, España, 1930 - Cuenca, España, 1998)

Sevilla
JEAN-MICHEL FOLON
(Bélgica, 1934 - Mónaco, 2005)

Zaragoza
GUÐMUNDUR GUÐMUNDSSON "ERRÓ"
(Ólafsvík, Islandia, 1932 - )

La Coruña
PIERRE ALECHINSKY
(Bruselas, Bélgica, 1927 - )

Alicante
GÉRARD TITUS-CARMEL
(París, Francia, 1942 - )

Gijón
Estimado $ 25,000-40,000